Работа в Сбербанке

Здравствуйте. Я работаю консультантом в Сбербанке. График работы 5/2. Рабочая смена длится 8 часов( на практике дольше). Сегодня в офисе отключили электроэнергию, офис закрылся и клиентов не обслуживал. В течение часа я находилась на рабочем месте, не выполняя свои трудовые обязанности по причинам, указанным выше. Мой начальник заставил уйти меня домой, на то время, пока не возобновится подача электроэнергии. Через 2 часа снова вызвал на работу. Таким образом в течение 3х часов я не работала, поэтому начальник поставил мне смену на 3 часа в субботу, в мой законный выходной. Правомерно ли это? И если бы я не покинула рабочее место, то имел ли право начальник в этом случае поставить мне смену в субботу. Заранее благодарю за ответ.

, Екатерина, г. Челябинск
Вячеслав Великий
Адвокат

Здравствуйте, Екатерина!

Действия начальника в данном случае необоснованны и незаконны. Работа в выходные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ст. 113 ТК РФ. Сегодня у Вас произошел простой по вине работодателя. Вашему бездарному начальнику необходимо было надлежащим образом оформить данный простой соответствующими документами, чтобы исключить Вашу недоработку, и не прибегать к вынужденному нарушению прав работников на выходной день. Изложенные Вами обстоятельства не относятся к исключительным случаям привлечения работников к работе в выходные дни без их согласия.

Сообщите своему бездарному начальнику, чтобы он зафиксировал время простоя в табеле учета рабочего времени и проставил в нем код РП или 31 (смотрите формы № Т-12 и № Т-13, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05 января 2004 года № 1).

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо Вам большое. Очень признательна за ответ)