Должен ли я сносить забор?

Здравствуйте. По решению суда нам предписал снести забор (установлен на пренадлежащей государству территории). Мы не стали выполнять данное постановление. Через 3 месяца мы официально оформили участок земли, на котором стоит забор, в собственность. Но приставы до сих пор требуют его снести. Объясняя это тем, что постановление было вынесено до того как мы узаконили данный участок, и должно быть исполнено. "Снесите, мы зафиксируем данный факт, а завтра можите опять строить" - говорят они.

, Павел, г. Орел

Здравствуйте, Павел. Судебный пристав должен исполнять решение суда до тех пор, пока исполнительное производство не прекращено. Согласно ч.2 ст.43 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство; и т.д.

В Вашем случае самый необременительный вариант — это попросить Администрацию написать в суд отказ от взыскания в связи с тем, что права на участок Вами оформлены надлежащим образом. Суд примет отказ, о чем вынесет соответствующее определение, на основании которого судебный пристав будет вправе прекратить в отношении Вас исполнительное производство.