Штраф из налоговой
Добрый вечер! В установленные сроки не заполнила 3- ндфл на выигрыш 50 руб. Пришло письмо из налоговой о необходимости уплаты штрафа 1000 руб. Можно ли не платить?
, Екатерина, г. Шарья
Виктория Ломанова
Если Вы не собираетесь обжаловать решение о привлечении Вас к ответственности, то оно вступит в законную силу, после чего начнется процедура принудительного взыскания штрафа. Вам будет направлено требование об уплате штрафа с указанием срока для добровольной уплаты, после истечения указанного срока налоговый орган обратится в суд заявлением о взыскании санкции. В случае вынесения решения суда в пользу налогового органа, кроме штрафа будет взыскана еще и государственная пошлина. Судебный акт будет направлен в службу судебных приставов для исполнения.