Агентскй договор
в агентском договоре прописан пункт о возврате моего экеземпляра договора агентству после подписания акта выполненных работ, я не очень понимаю на каком основании я должна вернуть договор?
, Марина, г. Санкт-Петербург
Юлия Тупелекина
Добрый вечер, Марина.
Данное условие договора неправомерно. Оно противоречит существу правоотношений. Договор — это соглашение между сторонами. У каждой стороны должен быть экземпляр договора. Вы не должны возвращать свой экземпляр договора, потому что это лишит Вас средства защиты в случае ненадлежащего исполнения обязательств по договору контрагентом. Контрагент скорее всего по этой причине и включил данное условие, а, возможно, таким образом уклоняются от уплаты налогов.