Объявили строгий выговор, что делать?

Объявили строгий выговор за систематические ( как указано в приказе)опоздания. Опоздала на 15 минут, потребовали объяснительную, написала. Получила такой вот приказ. От места работы живу далеко, опоздания бывают. Один раз уже писала объяснительную, но обошлось. Как теперь быть? И чем это чревато?

, Ирина, г. Екатеринбург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая «статьи 189» настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ст.192 ТК).

В качествен меры дисциплинарной ответственности предусмотрено увольнение по соответствующим основаниям. Одним из таких оснований является неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Теперь лучше уволиться от греха подальше?

Евгений Бирюков
Юрист, г. Калининград

Если предполагаете, что опоздания будут и дальше, то может лучше и уйти «по собственному» от греха подальше… Потому как черевато это «увольнением „по статье“.  Попробуйте не опаздывать...

Кстати, когда Вы писали объяснительную это „не обошлось“, она в Вашем личном деле хранится, как подтверждение неоднократного нарушения трудовой дисциплины… на будущее.

Лучше не опаздывать, если дорожите работой… Кризис, как никак...