Информирование истца
Обязан ли суд и в какие сроки проинформировать истца о том, что его иск о расторжении брака, направленный через курьерскую службу, оставлен без движения в связи с изменившимся размером госпошлины? Никакой информации из суда не поступало. На сайте мирового судьи до сих пор указана старая сумма. Доплата госпошлины в дальнейшем произведена, квитанция доставлена в суд. Как будет назначаться дата рассмотрения дела?
Здравствуйте!
При вынесении судом определения об оставлении искового заявления без движения суд обязан истцу направить копию данного определения.
В Определении суд устанавливает срок для устранения нарушений в том числе для доплаты государственной пошлины.
После принятия заявления к производству суд направляет сторонам определение о принятии искового заявления к рассмотрению и устанавливает дату предварительного судебного заседания.
То есть так как вы не получили определение об оставлении искового заявления без движения но самостоятельно доплатили и представили квитанцию суду, то суд должен будет принять ваш иск к производству и вызвать вас в суд
С уважением Александр
Спасибо за ответ.
Никакого уведомления или копии чего-либо я не получал. Через две недели (надеясь, что дело уже в производстве) я с той же курьерской службой направил мировому судье два заявления (истца и ответчика) о согласии с иском и просьбой рассмотреть его в наше отсутствие. Мы с женой претензий друг к другу не имеем, но есть 15-летняя дочь. Через несколько дней мне позвонила судья и сказала, что у нее нет иска. После того, как я сообщил реквизиты о приеме моих двух отправлений работниками суда от курьерской службы, в течение дня и выяснился вопрос с пошлиной. Естественно я в этот же день доплатил 200 руб. и отправил квитанцию с курьером.
Вопрос вызван тем, что в канцелярии по телефону я получаю уже месяц один и тот же ответ: "Ждите повестку". Пока ничего не дождался...
Вы можете обратиться в квалификационную коллегию судей с жалобой на действия мирового судьи, где они там потеряли ваши документы вас интересовать не должно, когда судью вызовут для дачи объяснений тогда думаю материалы очень быстро найдут и рассмотрят ваше дело