Возможно или уже поздно?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я по суду исправить такую проблему. В октябре 2012 году мне объявили выговор , за не учетную травму не в служебное время (выходной), выговор за нарушение статьи устава по технике безопасности.В результате из-за этого выговора в последующем я лишился возможности получить ведомственную медаль за 10 лет выслуги. Вопрос: можно ли через такой большой промежуток времени обжаловать данный выговор и получить данную медаль.

, Владислав, г. Уссурийск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_81.html#p7285

Таким образом, вы пропустили срок исковой давности по оспариванию приказа о привлечении вас к дисциплинарной ответственности

С уважением Александр

Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Владислав.

Хоть Вы и не указали в вопросе, я буду исходить из того, что Вы военнослужащий. Коллега в принципе Вам верно ответил, сроки для обжалования, пропущены (хотя и неверно указал НПА). Если Вам интересно, чем это сроки установлены, укажите, какое должностное лицо привлекало Вас к дисциплинарной ответственности.

могу ли я по суду исправить такую проблему.

Пожалуйста, укажите:

— в каких войсках Вы служите;

— в каком году и месяце у Вас возникли основания для получения медали (10 лет выслуги);

— продолжаете ли Вы службу.

Владислав
Клиент, г. Уссурийск

Служил в войсках бышие ФАПСИ ,ныне Спецсвязь ФСО России.

основание возникло в декабре 2012 года.

С июня 2013 года по декабрь 2013 года находился в распоряжении командира части, мог продолжать служить , но по устному договору (были проблемы с получением военной ипотеки )с командиром часть написал рапорт на увольнение по ОШМ по собственному желанию. с декабря 2013 уволен по ОШМ. Взыскание наложенно командиром часть.

Тогда, думаю, уже не получится.