Получение пособия по уходу за престарелым человеком старше 80 лет
Здравствуйте! В данный момент моей маме 80лет, за ней я ухаживаю, я тоже пенсионер (мне 53года).Я могу оформить пособие по уходу за престарелым человеком старше 80 лет?
, Ольга, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Да, можете оформить. Законом о страховых пенсиях это предусмотрено. У вас будет идти стаж. Пособие небольшое размер 1200 руб. будет прибавляться к пенсии мамы. Вам надо принести в пенсионный фонд заявление, то вы не стоите на бирже труда.