Исполнительский сбор
Добрый день.
Скажите, пожалуйста, имеет ли судебный пристав-исполнитель право налагать исполнительский сбор в размере 5 тысяч рублей за однократное неисполнение исполнительного документа неимущественного характера (дело о порядке общения бабушки с ребенком)? Дело в том, что встреча 10-месячного ребенка с бабушкой не состоялась по причине того, что на улице стоял мороз. Это разве не является уважительной причиной?
Кроме того, постановление о взыскании исполнительского сбора было вручено должнику (мне) всего лишь за два дня до окончания срока обжалование в суде, а не за 10 дней. Также я сейчас не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, дохода у меня нет, только алименты на ребенка и ежемесячное пособие на ребенка. С этих денег не имеют право взыскивать штрафы?
Могу ли я на этих основаниях (отсутствие дохода и несвоевременное вручение постановления об исполнительском сборе) не оплачивать исполнительский сбор?
Разъясните, пожалуйста!
Спасибо! То есть я вправе его обжаловать даже после истечения 10дневного срока?