Договор долевого участия
Добрый день. При заключении договора долевого участия при покупке квартиры в строящемся доме на что нужно обратить внимание и какие документы затребовать , если в договоре фигурирует не застройщик а подрядчик?
Оксана, добрый день. У подрядчика должен быть зарегистрированный договор долевого участия в строительстве, справка о том, что застройщик не имеет к нему финансовых претензий,
Обратитесь к застройщику за информацией о принадлежности покупаемой вами квартиры, а так же в Росреестр за выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП) о том, что подрядчик действительно имеет права на уступаемый объект. Выписка выдается на земельный участок, на котором ведется строительство, для ее получения покупателю необходимо знать кадастровый номер участка (указан в договоре долевого участия в строительстве). В полученном документе нужно найти переуступаемую квартиру и проверить, кто указан в качестве участника права.
Кто застройщик(если не секрет)? В Краснодаре многие крупные застройщики (ОБД, Мастерстрой, НСИ-юг) продают от подрядчика.
ОБД, Бау, так же у других крупных застройщиков договоры смотрела. А если, к примеру, подрядчик не выполнит свои обязательства перед застройщиком, то на продажу этих зарегистрированных на него квартир будет ли он иметь право?
Оксана, если застройщик выдал справку о том, что к подрядчику по данному объекту не имеет, а ДДУ между ними зарегистрирован в юстиции, то рисков практически нет. Нужно только убедиться, что именно ваша квартира оформлена на подрядчика( так как в договоре их много).Проверьте по номеру, запросите у застройщика протокол распределения квартир.