Назначение платежа с НДС
Добрый день! подскажите, пожалуйста, если плательщик в назначении платежа помимо номера счета, указал в том числе НДС, а мы работаем без НДС и счет клиенту отправили без НДС, должны ли мы предоставить в ИФНС какие либо уведомления? Ошибка же не наша
Ошибка не ваша, а клиента. В налоговую ничего предоставлять не нужно. Но от клиента вы должны запросить письмо в свободной форме об уточнении платежа: Просим считать платежное поручение №… от… на сумму ..., оплаченное по счету №… от… за ..., без НДС.
У вас могут быть проблемы с налоговой при проверки поступлений по счету, ибо возникнут подозрения, что вы выставили НДС покупателю и счет-фактуру. Он, покупатель, его принял к вычету. Проверят покупателя. и все выяснят. Если все так как вы говорите, претензий быть не может. А лучше иметь письмо от покупателя, что в платежке ошибочной указан НДС. В противном случае, вы должны были этот НДС уплатить и подать декларацию. Отсюда ответственность — штраф и пени.