Подача декларации

Неделю назад продал автомобиль, владел им менее 3-х лет. Сегодня уже пришло уведомление о том что я должен до 30.04.2015г. подать налоговую декларацию. Не слишком ли быстро отреагировали налоговые службы? Разве не в 2016г. я должен буду подавать декларацию о доходах?

, Валерий, г. Самара
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Нет, вы за данный год должны отчитаться о полученных доходах, если же вы не получили доход с продажи имущества, то и налог вам не будет начислен, для этого так же нужна декларация. Но декларация сроки указанные в вашем уведомлении свидетельствуют о подаче декларации за 2014 год.

Валерий
Клиент, г. Самара

Так я не понял. Должен ли я в этом году подавать декларацию или нет? Ведь продажа была осуществлена в этом году и дохода я собственно не получил ни какого.

В 2016 году вы отчетаетесь за продажу данного тс, если вы не получили дохода, документально это подтвердите( договор купли продажи) и налог вам уплачивать не придётся.

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы совершенно правы. В 2016 году (до 30.04.2016г.) Вы должны будете подать декларацию о доходах за 2015г. и оплатить налог в июле 2016г.  Я думаю имеет смысл в Вашей ситуации  уточнить в налоговой инспекции, по какой причине было направлено уведомление (возможно, ошибочно).