Обязательно ли заключение договора на предоставление услуг между физическим лицом РФ (не ИП) и гражданином Киргизии?

Обязательно ли нужно заключать гражданско-правовой договор услуг, если гражданин РФ, не имеющий регистрацию ИП, хочет привлечь к работе для обеспечения личных нужд гражданина Киргизии. Если да, то нужно ли о нем уведомлять органы исп. власти?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Если работник нанимается для личных (некоммерческих) нужд, то план действий следующий:

1. гражданину Киргизии нужно получить Патент на право работать на территории РФ. Выдается в Федеральной миграционной службе. Патент стоит 1 тысячу рублей за каждый месяц действия патента. Максимальный срок его действия — 1 год.

2. Вы как физлицо заключаете обычный трудовой договор с гражданином Киргизии. Уведомлять о нем никого не нужно, налогов с него платить тоже (налогом является как раз тысяча рублей, уплачиваемая ежемесячно вашим работником из Киргизии).

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Татьяна, здравствуйте.

Согласно ст. 303 ТК РФ:

Работодатель — физическое лицо обязан: оформить трудовой договор с работником в письменной форме;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;

оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).