Законно ли снижать оклад?
Здравствуйте!
У меня возникла проблема с работодателем:
Когда устраивался на работу,в трудовом договоре указывался определенный оклад,который выплачивали на протяжении более 1.5 лет без изменений, премий и без увеличения.
Не так давно нам урезали до минимума коэффициент ставки за работу в ночное время,а теперь работодатель дает на подпись бумагу о понижении оклада,но там так же указано что будет выдаваться фиксированная премия,размер которой компенсирует вычет суммы оклада.
Это дополнение к договору с датой от 31.12.2014 г. дают только сейчас,т.е. делают задним числом,а так же не указывают причин такого действия.Так же собираются сделать перерасчет за 2 предыдущих месяца,в ходе которого из моей зарплаты вычтут некую сумму,учитывая что оклад мне снизили.
В трудовом договоре есть статья,в которой указывается что вопрос об изменении оклада должен быть обговорен в письменном виде со стороны работодателя и работника.Данное дополнение договора я не подписываю.
Подскажите что мне делать?
Здравствуйте!
В соответствии с ч. 1 ст. 74 ТК РФ изменение условий трудового договора, в том числе размера оплаты труда, возможно только при организационных или технологических изменениях условий труда, при условии, что ранее согласованные условия не могут быть сохранены.
В целях сокращения заработной платы необходимы:
1. Уведомление работника в письменной форме под подпись сотрудника, представленное не позднее чем за два месяца. Никакие электронные сообщения и уж тем более устное информирование в данном случае не могут послужить заменой.
2. Если работник не согласен работать с новым размером оплаты труда, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся работу. Предлагать надо не только вакантные должности, соответствующие квалификации работника, но и нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
3. При отсутствии вакантных должностей в организации или отказе работника от предложенной работы по истечении двух месяцев трудовой договор прекращается. В качестве основания прекращения трудового договора в трудовую книжку заносится п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ «отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора».
Работодатель в данной ситуации нарушает порядок установленный ТК РФ, Вам можно обратиться в прокуратуру.
Большое спасибо!