Оплата номинальной стоимости при продаже доли ооо
Учредитель имеющий 100% доли продает все 100 % генеральному директору. Написаны письма про преимущественное право и решение о продаже доли. В решении указано, что номинальная стоимость доли 10 тыс. Сделка регистрируется нотариусом и налоговой. НО фактически оплата 10 тысяч проведена не была (забыли). Как сейчас можно это сделать? возможно написать какой-то акт приема-передачи или расписку? (=кассы в ооо нет), или обязательно оплата через банк? и возможно ли это сделать сейчас?
Добрый день.
Согласно пп. 3 п. 7 ст. 23 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» доля или часть доли переходит к обществу с даты истечения срока оплаты доли в уставном капитале общества – в день, следующий за днем истечения года.
В соответствии с п. 7.1 ст. 23 того же закона, заявление в ИНФС для регистрации изменений по этому поводу должно быть направлено в течение 1 месяца момента перехода доли. В связи с опозданием может быть ответственность по ст. 14.25 КоАП РФ.
Пунктом 2 ст. 24 предусмотрено, что в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“
Доля, принадлежащая обществу, должна быть распределена между всеми его участниками по решению общего собрания участников или продана всем либо некоторым участникам общества, а также третьим лицам, если это не запрещено уставом общества, не позднее года после перехода права на нее к обществу и в тот же срок оплачена. При невыполнении этих требований общество обязано погасить ее и соответственно уменьшить свой уставный капитал (часть вторая статьи 24 Закона).
Проверьте все сроки. Возможно, Вы еще не пропустили установленные законом сроки для оплаты.
Если сроки прошли, то попробуйте сделать оплату задним числом. Например, акт приема-передачи имущества подпишите, если Уставом не запрещено в УК вносить имущество. Либо бухгалтера попросите приходный ордер задним чмслом сделать.
Спасибо.
Правильно ли я понимаю, что если сделка у нас проходила 23 декабря 14г, то у нас еще есть время оплатить эту долю до 23,12,2015г. И еще: между кем должна быть распределена эта доля, если в обществе один участник (ген.директор)?
У Вас единственный участник продал долю 100% генеральному директору, верно? Что написано в договоре кули-продажи доли насчет оплаты доли? Предусмотрены ли сроки и способ оплаты?