Иностранный гражданин

Добрый день! Мы с мужем курим сигареты у себя в квартире. Соседка написала жалобу на конкретно на мужа. Мой муж гражданин Азербайджана (есть РВП, я гр. России , мы офиц. в браке), его из квартиры повезли на освидетельствование и в моче нашли марихуану. Он был на родине месяц назад, наверно там и курил. Что ему за это будет, могут ли его депортировать?

, Люда, г. Белгород
Александр Шурдук
Юрист, г. Владивосток

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.9]

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.