Можно ли воспользоваться амнистией по кредиту, если кредитор стал неплатежеспособным?

Я узнала о кредитной амнистии для граждан. Скажите могу ли я как то амнистировать свой долг перед банком, если моя зарплата 20 000 рублей, долг 33 000( я потеряла вторую работу. благодаря которой ранее выплачивала долг). И что мне можно предпринять, чтобы не потерять жил. имущество? Спасибо.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Думаю, что совсем от долгов Вам не уйти, можно только попробовать договориться с банком о реструктуризации задолженности либо уже в суде просить о рассрочке либо отсрочке платежа. Если Ваше жилье является единственным и покупалось не по ипотечному кредиту, то его арестовать не имеют права, если дело дойдёт до судебных приставов, описывать будут другое имущество, но не Ваше жильё.