Марина,
тут ситуация такая.
Если бы жильцы были официально зарегистрированы, а комендант присваивала себе квартплату, не сдавая собственнику общежития, это было бы хищением денежных средств вверенных виновному в связи с работой — ст.160 УК РФ.
Но жильцы были нелегальными.
То есть ущерб собственнику общежития причинён в форме упущенной выгоды. А это не является хищением. Хищение — это тогда, когда у собственника что-то убыло, его имущество уменьшилось в результате преступления.
В данном же случае имущество не уменьшилось. Оно не увеличилось, как должно было бы увеличиться в случае добросовестного выполнения служебных обязанностей комендантом. Здесь иной состав преступления:
Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:
а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;
б) причинившее особо крупный ущерб, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2577
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Заметим, что крупным размером признаётся ущерб свыше 250 тыс руб. Вряд ли в Вашем случае доказуемый ущерб составил такую сумму. Так что состава преступления в действиях коменданта не усматривается.
каковы перспективы развития уголовного дела?
Марина
Никаких. Один жилец — это мало.
она написала объяснительную что жильцов было больше и длилось это окололо года
Марина
Этого недостаточно для предъявления обвинения. Объяснительная — это не протокол допроса. Доказательством она не признаётся. А против себя самого никто не обязан свидетельствовать.