Увольнение несовершеннолетних
Может ли районный прокурор требовать увольнения несовершеннолетних работников?
Директор завода принял по квоте несовершеннолетних (17 лет): один-заведует складом; другой-подносчик деталей по 8 кг каждая; третья -секретарём, но по совместительству работает ещё уборщицей. При проверке районный прокурор потребовал увольнения работников. Кто прав?
Здравствуйте Елена!
В соответствии со статьей 63 Трудового кодекса РФ, заключение трудового договора возможно с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.
Согласно статье 282 Трудового кодекса РФ, несовершеннолетние работники не могут привлекаться к работам по совместительству. Следовательно, работника работающего секретарем нельзя было привлекать к работе по уборщицей по совместительству.
Работа заведующего складом предусматривает заключение договора о материальной ответственности, что также недопустимо при приеме несовершеннолетних. соответствии с письменным договором о полной материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ).
Предельная до пустимся масса груза в кг. для юношей ( подъем и перемещения груза) в течение рабочей смены — 4 кг. (постановление Минтруда РФ от 07 апреля 1999 года №7).
Действия прокурора правомерны.