Сроки обращения в суд
Здравствуйте!
Задавая второй вопрос с аналогичным заголовком, хочу выяснить его дополнительные аспекты. Итак, согласно ст. 392 ТК РФ я имею право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора с работодателем в течении 3 месяцев со дня, когда узнал или должен был узнать о нарушении права.
Проблема в том, что я опасаюсь мести со стороны начальства за обращение в суд, если буду продолжать там после суда с ними работать. В силу личных причин, до обращения в суд, на этой работе очень нужно продержаться еще чуть более 3 месяцев. Подскажите, возможно ли сформулировать такую уважительную причину пропуска 3-х месячного срока для суда, которая бы отображала целесообразность этих опасений? К сведению - работать приходится бок о бок с антисоциальными элементами, и очень наглым (возможно криминализированным) начальством.
Основание спора - это неверные расчеты базового оклада (так что он значительно ниже МРОТ), праздничных и ночных, полное отсутствие обеденного перерыва, вынужденная дополнительная работа не соответствующая моей должности (и не оплачиваемая), работа в условиях нарушений ТБ и вообще полной антисанитарии. И это может быть еще не всё.
Как вариант можно на немного оттянуть время когда работодатель узнает о наличии спора в суде это отправить исковое заявление в суд через почту из другого города или региона если имеется такая возможность.