Купля машины

Здравствуйте подскажите, я купил машину у человека который её купил по договору купли продажи , но на себя не оформил , мы с ним составили договор купли продажи , теперь у меня есть купля продажи его с владельцом из птс , и моя с ним , не будет ли у меня проблем при постановке на учёт?

, Антон, г. Новосибирск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Регистрация транспортных средств проводится в целях их государственного учета, надзора за техническим состоянием, допуска к дорожному движению и других (п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», п. 2 Правил). Она не является основанием возникновения права собственности и представляет собой единовременный акт допуска технически исправного транспортного средства к дорожному движению (решение Верховного Суда РФ от 13.08.1999 N ГКПИ99-566, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2009 N 06АП-2096/2009).
Ограничивая правомочие собственника по пользованию транспортным средством, регистрация транспортного средства не изменяет момента возникновения права собственности у приобретателя по договору (Кассационное определение Тюменского областного суда от 12.12.2011 N 33-6267/2011). Следовательно, при отчуждении транспортного средства по договору право собственности на него у нового приобретателя возникает с момента передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ). В этот же момент у нового собственника возникает правомочие по распоряжению транспортным средством.

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Проблем с регистрацией не будет.