Незаконное увольнение

19 февраля был закрыт сетевой магазин ООО «Трейд». 25 февраля всему коллективу вручили уведомления, что в связи с прекращением работы магазина нам предлагают работу в других городах и более низкие должности. После отказа все были уволены по статье 77 пункт 7.

Хотим чтобы нас уволили из-за сокращения штата.

Просим помочь. Спасибо.

, Татьяна, г. Балашиха
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Для того, что бы Вас уволить по п. 7 ст.77 работодатель обязан соблюсти порядок предусмотренный ст. 74 ТК РФ, а именно : О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Считаю возможным обратится в суд.