Как доказать что угон?

Отдала на ремонт авто. Человек занимается ремонтом нелегально. Ночью того же числа его задержали сотрудники ГАИ в нетрезвом состоянии в другом городе . Как оказалось уже второй раз за год. машина под арестом, большая вероятность,что конфискуют. Но я не давала права ездить на ней,даже тех паспорт забрала.. оставила только ключи как и все люди,когда отдают на ремонт авто.

Что делать?помогите вернуть машину!

, Кристина, г. Смоленск
Евгения Дударева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Кристина, здравствуйте!

Если уголовное дело не возбуждено, то Вам необходимо написать заявление о возбуждении уголовного дела в связи с угоном автомобиля. Для того, чтобы доказать угон, Вам достаточно указать, что никаких оснований пользоваться автомобилем за пределами территории ремонтного центра у водителя не было, там\к же Вам необходимо представить документальное подтверждение того, что водитель был задержан на Вашем автомобиле за пределами ремонтного центра, и более того, в другом городе.

Оригиналы документов не отдавайте, представляйте только копии, а р\оригиналы представляйте только на ознакомление и сличение из Ваших рук.

Ваш автомобиль никто не конфискует, не имею права.

Полагаю, что сейчас автомобиль находится на задержании, а не под арестом.

Вам необходимо в порядке, определенном п. 10 ст. 27.13 КоАП РФ, требовать возврата Вам автомобиля. Все понесенные в связи с этим расходы Вы сможете взыскать с правонарушителя, либо в добровольном, либо в судебном порядке.

если у Вас есть дополнительные вопросы, с удовольствием отвечу.

С уважением, Евгения Дударева.

Если Вам была консультация, оставьте пожалуйста отзыв.

Кристина
Клиент, г. Смоленск

Евгения Владимировна, здравствуйте!

Он официально не занимается ремонтом...и не в ремонтном центре проходила работа,а в гараже,который у него в аренде. В гаражном кооперативе отказываются подтверждать тот факт,что он действительно проводит ремонтные работы.

Кристина, здравствуйте!

Ничего страшного, следствие разберется. Найдете других свидетелей, кто подтвердит, что Вы отдали машину именно в ремонт (Ваши знакомые). Вы такой же свидетель как и они. Более того, как только свидетелей предупреждают об ответственности за дачу заведомо ложных доказательств, они начинают говорить правду. Как Вы нашли этого ремонтника? может быть есть реклама в интернете? Тогда можно следователям представить распечатку с сайта.

А вообще неважно, привлекут его к уголовной ответственности или нет, машину Вам все равно вернут. Узнайте где машина, и отправляйтесь туда с документами ее забирать. Вы права управлять машиной ему не давали. в страховку не вписывали.

С уважением, Евгения Дударева.