Подоходный налог за работу заграницей

Работаю, вахтовым методом, в компании которая зарегистрирована в России. Компания платит налоги в России. Судно на котором работаю, имеет Российский порт приписки, но находится в аренде у иностранной компании. Должен ли я платить налог и в той стране, где находится судно?

, Григорий, г. Мурманск
Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы не должны платить никакие налоги в этой стране.

Т.к. вы трудоустроены в российской компании и в Вашем трудовом договоре указано, что вы работаете вахтовым методом на российском судне, находящимся в другом государстве, то в в соответствии со cт 226 НК РФ российская организация является налоговым агентом по НДФЛ. Она удерживает НДФЛ из вашего дохода, перечисляет в бюджет РФ и сдает за вас справки 2-НДФЛ.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Нет, той стране платить налоги не нужно.