Неуплата кредита
Здравствуйте, в октябре 2014 года я взял фотоаппарат в кредит, мне 19 лет,студент,в течение двух месяцев оплачивал платеж по кредиту,но затем наступила неблагоприятная ситуация, вследствие которой мне пришлось продать фотоаппарат,а кредит на него остался,далее в январе и в феврале я не могу оплачивать платежи,так как потерял место работы,сумма кредита на сегодняшний день составляет 66 тысяч рублей,а когда я брал кредит,сумма была равна 57 тысячам рублей,общался с сотрудником банка,он мне сказал,что ни отсрочки ,ни реструктизации суммы кредита банк произвести не может и мне хоть как нужно выплачивать кредит,даже не смотря на то,что я потерял место работы,у меня к вам вопрос,что можно предпринять в моей ситуации и чего стоит бояться?
Здравствуйте!
Просто кредитор может обратиться в суд за взысканием суммы долга с процентами, а уж потом служба судебных приставов исполняет принудительно решения суда в пользу кредитора.
При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению судебного решения или затрудняющих его исполнение, участвующие в деле лица и судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке его исполнения, а также об изменении способа и порядка исполнения.
Статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ предоставляется право лицам, участвовавшим в деле, подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.
Отсрочка представляет собой отложение перенесение по определению суда исполнения решения и перенос срока его исполнения на более поздний по сравнению с тем, который был определен в решении суда или установлен законом.
При рассрочке исполнения устанавливается период, в течение которого исполнение решения осуществляется по частям в сроки, установленные определением суда. Суд может установить несколько сроков исполнения решения по частям.
Удачи!