Налог на продажу магазинного оборудования

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, облагается ли налогом магазинное оборудование при продаже? Магазин в собственности 3 года. Нужно ли платить НДФЛ на оборудование? Спасибо!

, Венера, с. Дудоровский
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Пунктом 17.1 ст. 217 НК РФ предусмотрено освобождение от налогообложения НДФЛ доходов, получаемых физическими лицами — резидентами РФ за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Однако положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

Несмотря на то что оборудование находилось в собственности налогоплательщика более трех лет, доходы от его продажи не могут быть освобождены от налогообложения НДФЛ согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ (так как оборудование использовалось в предпринимательской деятельности).Что касается норм ст. 220 НК РФ (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»), то из текста пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ следует, что возможность уменьшения налоговой базы на сумму соответствующего вычета связана с периодом нахождения имущества в собственности, а именно — менее трех лет. Следовательно, применение имущественного налогового вычета в рассматриваемой ситуации также не представляется возможным.

Учитывая изложенное, соответствующие доходы облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке.