Взимание госпошлины

Здравствуйте. Подскажите, взимается ли госпошлина за подачу сл. исковых заявлений:

- исковое заявление на лишение родительских прав;

- исковое заявление о взимании (или начислении) алиментов.

Спасибо.

, Юлия, г. Калининград
Анна Плотникова
Юрист, г. Казань

Статья 333.36 Налогового кодекса РФ

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

2) истцы — по искам о взыскании алиментов;

За подачу иска о лишении родительских прав

Ст. 333.19  Налогвого кодекса РФ

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц — 300 рублей;

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Исковые заявления о взыскании алиментов (заявление о вынесении судебного приказа о взыскании  алиментов) государственной пошлиной не оплачиваются. За подачу искового заявления о лишении родительских прав пошлина уплачивается, как за исковое требование неимущественного характера, в размере 300 руб. При удовлетворении иска все понесенные Вами судебные расходы, в том числе и уплаченная государственная пошлина, взыскиваются судом с ответчика в Вашу пользу.

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с Налоговым кодексом (ст. 333.19) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов — 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.

При подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера (в Вашем случае лишение родительских прав): для физических лиц — 200 рублей.