Налоги юридического лица с договора займа
Если юридическое лицо предоставляет процентный займ другому юридическому лицу, какиу налоги он будет платить?
, Юлия, г. Вологда
Эрнеста Новосельнова
Юлия, добрый день
Проценты на сумму займов, выданных налогоплательщиком денежными средствами или ценными бумагами, освобождаются от НДС (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ, Письмо Минфина России от 29.11.2010 N 03-07-11/460)
Однако проценты, полученные после возврата займа, облагаются налогом на прибыль в соответствии с п.6 ст.250 НК РФ как внереализационные доходы.
С уважением, Эрнеста