Здравствуйте!
В соответсвии с п.1 Приказом Росстата от 31.01.2014 N 63 «Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N 8-ВЭС (услуги) „Сведения об экспорте (импорте) услуг во внешнеэкономической деятельности“ и N 8-ВЭС (транспортные услуги)
Форму федерального статистического наблюдения N 8-ВЭС (услуги)предоставляют все юридические лица — резиденты национальной экономики, являющиеся коммерческими или некоммерческими предприятиями и организациями, включая малые предприятия (кроме микропредприятий), зарегистрированные на территории Российской Федерации филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций, заключившие контракты или договора, в том числе публичные, с иностранными партнерами (нерезидентами) на оказание услуг, выполнение работ, передачу результатов интеллектуальной деятельности.
Кроме того, Обязанность по статистическому информированию возложена только на резидентов РФ, которые заключили сделку, либо от имени (по поручению) которых заключена эта сделка, либо которые имеют право владения, пользования и (или) распоряжения перемещаемыми товарами. Возможность представления статистической формы нерезидентами исключена. Эта информация и другая про статистическую отчетность достаточно хорошо изложена на
brokert.ru/material/statisticheskiy-uchet-tamozhennom-soyuze
Постановление Правительства Российской Федерацииот 29 января 2011 г. N 40 г. Москва«Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС»
утвердило
«Правила ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС»
Значимые для вашего вопроса извлечения из этих правил:
Таким образом, возникновение обязанности подавать данную статистику привязано не к моменту возникновения права собственности на перемещаемый товар, а к факту заключения самой сделки, результатом исполнения которой станет перемещение товара.Т.е. да, сдавать данную статистику вам необходимо.
При этом согласно п. 8 вышеуказанных Правил
Официальный сайт Федеральной Таможенной службы, посвященный сбору статистических форм учета перемещения товаров. С наиболее часто задаваемыми вопросами.
edata.customs.ru/Stat/TipsNotes.aspx