Здравствуйте!
Как правило, одним из способов обеспечения возврата кредита, банки
прописывают всевозможные неустойки, пени, штрафы за просрочку и т.д. Если Вы
будете кидать деньги по чуть-чуть, то эти суммы будут уходить на погашение этих
штрафов, в реальности эту самую долга и процентов уменьшаться не будет или будет
уменьшаться незначительно. Поэтому для Вас, возможно, проще не платить, так как в суде можно будет
заявить ходатайство об уменьшении этих пеней на основании ст.333 Гражданского
кодекса, суды их снижают существенно.
Таким образом Вы зафиксируете размер задолженности.
Решение суда вступает в законную силу через месяц, Вы вправе его обжаловать,
даже по формальным основаниям. Пока ходит дело в апелляционную инстанцию —
обратно, пока выдадут исполнительный лист — еще 2-3 месяца пройдет. А Вы все
это время имеете законное право не платить по кредиту, по которому состоялось
решение суда. Вы же с решением не согласны, обжалуете. А время в этом случае
играет на Вас — проценты, пени решением суда конкретные определены, а платить
их будете потом.
Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об
отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда. На период рассмотрения такого
заявления производство по делу приостанавливается, то есть судебный пристав по
нему нечего делать не может. При этом не
исключено, что при сборе необходимых документов, с учетом Вашего тяжелого
материального положения эту рассрочку Вы получите.