Могут ли сократить беременную оформленную по срочному трудовому договору?

Добрый день. Я работаю в школе с 15 декабря 2014г,работаю по срочному трудовому дороговору,т.к основной сотрудник находится в декретном отпуске,недавно сама узнала,что беременна. Договор оформлен до 31 мая 2015г. Скажите,могут ли меня сократить после этой даты?

, Юлия, г. Воронеж
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день.

Добрый день. Я работаю в школе с 15 декабря 2014г, работаю по срочному трудовому дороговору, т.к основной сотрудник находится в декретном отпуске, недавно сама узнала, что беременна. Договор оформлен до 31 мая 2015г. Скажите, могут ли меня сократить после этой даты?

Юлия

С Вами должны либо продлить трудовой договор, либо нет. Вероятно, узнав о Вашей беременности делать этого не будут.

Сокращение в Вашем случае невозможно.

Юлия
Клиент, г. Воронеж

А если эта девушка выйдет из декретного отпуска,то тогда как?

А если эта девушка выйдет из декретного отпуска, то тогда как?

Юлия

Согласно ст. 79 ТК РФ

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Но в Вашем случае, как писала коллега Выше, Вам должны предложить иную работу.

Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Следовательно, если Работодатель не сможет Вам предложить имеющиеся вакантные должности, то он сможет расторгнуть с Вами трудовой договор.

Удачи.

Юлия
Клиент, г. Воронеж

Спасибо,а в моем случае выплаты до полутора лет где я на ребенка буду получать?

В соответствии с п. 53 Порядка и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н после расторжения с Вами срочного трудового договора Вы вправе получать пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения по месту жительства со дня, следующего за днем увольнения с работы