Как добиться от жкх нормального водоснабжения гор. Водой

На 3,4, и 5 этажах нашего стояка большие перебои с подачей гор. воды.Обращались устно и письменно в управл.компанию.Отвечают, что нужно менять стояки(дому 37 лет).Обошли соседей: соседи с 1,2,3-го этажей не согласны за свой счет менять трубы(дочь живет на пятом этаже-у нее все поменяно, на четвертом снимают квартиру-они согласны менять,но ничего не делают)Не знаю куда уже и обращаться.А вода из крана с гор. водой(даже холодная)не течет даже в ;,5 часов утра.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы описали проблему, которая существует во многих домах. УК выполняет только текущий ремонт общедомового имущества. Если замена стояков относится к капитальному ремонту, то необходимо согласие 2/3 количества собственников всего дома (а не подъезда). Для этого вы, как собственник, вправе инициировать проведение собрания собственников с данным вопросом. Если будет принято такое решение, то в платежках появится строчка о платежах (УК должны составить смету ремонта). Но это всегда проблематично.