Момент передачи квартиры по акту

Здравствуйте!

Мной приобретена квартира по Договору участия в долевом строительстве.

Застройщик просрочил передачу квартиры более чем на два месяца. Однако в акте приема-передачи квартиры, предлагаемом к подписанию дольщику, застройщиком указана дата его составления 31.12.2014 г. (т.е как бы квартира передана в предусмотренный договором срок и нет просрочки).

Подскажите, пожалуйста, может ли участник долевого строительства при подписании такого акта указать свою фактическую дату приемки квартиры.

И какая в таком случае дата будет считаться моментом принятия квартиры дольщиком и исполнением обязательств по передачи квартиры застройщиком, с какой даты будут начисляться коммунальные платежи? И возможно ли в таком случае взыскать неустойку за просрочку передачи квартиры с застройщика?

И в каком месте правильнее указать фактическую дату принятия квартиры (над подписью или под подписью)?

Участник долевого строительства _________________/Иванов/

, Сергей, г. Мытищи
Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Вам откровенно подсовывают на подпись. Напишите претензию. Пусть указывают реальную дату.

Сергей
Клиент, г. Мытищи

Спасибо за ответ.

Но хочется уже принять квартиру (обстоятельства вынуждают).

Можно ли поступить так как я описывал в своем вопросе? и где поставить фактическую дату?

подписали сегодня, а фактически приняли согласно договору месяц назад. здесь два пишем три на ум пошло вряд ли пройдёт в суде. либо есть претензия либо её нет.