Аренда жилья в коммунальной квартире

Здравствуйте меня интересует какие права имеют арендаторы жилья в коммунальной квартире на сайте у вас даже юристы не пришли к единому мнению .На 2015 год

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Алексей, здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, арендаторы или квартиросъемщики по договору соц.найма?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Арендаторы в коммунальной квартире

Если быть точнее имеют ли право приглашать друзей знакомых или должны спрашивать разрешения у собственников других комнат коммуналки и про пользования местами общего пользования есть ограничения какие

Согласно ГК РФ:

Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Места общего пользования:
  • Кухня
  • Прихожая
  • Коридор
  • Туалет
  • Ванная

По закону пользоваться всеми этими помещениями имеют право все, кто проживает в коммунальной квартире на законных основаниях. При этом и порядок и очередность пользования местами общего пользования законодательно не установлена.