Возврат товара не надлежащего качества
Добрый день!
Подскажите пожалуйста: купил игрушку в детском супермаркете пришел домой достал из коробке а она не работает! на следующий день пришел в магазин и попросил вернуть мне деньги за некачественный товар(т.е. игрушка). они меня попросили написать заявление и ждать 10 дней( ссылаясь на закон 10 дней). Они должны были мне вернуть деньги по обращению или я должен всетаки ждать 10 дней?
Согласно ФЗ о Защите прав потребителей Ст.22
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
У продавца фактически есть 10 дней на возврат вам денежных средств с момента предъявления вами соответствующего требования.
Если вы написали письменное заявление на возврат денег, то с этого момента в течении 10 дней вам должны вернуть деньги.
Чтобы в дальнейшем не было проблем требование нужно оформлять следующим образом.
Заявление должно быть написано в двух экземплярах. Один экземпляр остается у продавца, а второй с отметкой продавца о получении вы забираете себе.
В данном случае, если в течении 10 дней вам не вернут деньги, вы сможете обратиться в суд и использовать это заявление в качестве доказательства.