Как доказать не виновность
Как я могу защитить себя, если деньги брали в сетевую компанию, а расписку писала я на сумму 180т.р. На тот момент у меня регистрации вообще не было, а через 20 дней мне настояли чтоб я ещё одну расписку написала ещё на 360 т.р, просто формальность сказали . Я поверила. В суд подали вторую расписку на большую сумму и подписи свидетелей просто черкнули с первой. Я не брала деньги и как мне доказать что расписка писалась под давлением, и как заставить истца чтоб принесла в суд первую расписку, она отрицает что есть расписка. Суд не берёт во внимание мои доказательства по сетевой компании и числам по распискам.
Здравствуйте.
В суд подали вторую расписку на большую сумму и подписи свидетелей просто черкнули с первой.
Вероника Владимировна
К сожалению, если подпись заемщика в расписке поставлена вами, то подлинность подписей свидетелей роли не играет, так как обязательность подобных подписен законодательством не предусмотрена. Суд будет выяснять факт получения вами денег, а в соответствии с законом передача подобных сумм подтверждается исключительно письменными доказательствами. А в расписке стоит ваша собственноручная подпись. Вы конечно можете привести свидетелей и попробовать доказать, что расписка писалась под давлением, но вы ведь сами говорите, что подписи не их.
Я не брала деньги
Вероника Владимировна
Если в расписке есть фраза, что деньги получены, то суд примет к сведению именно ее.
как заставить истца чтоб принесла в суд первую расписку
Вероника Владимировна
Я бы вам порекомендовал, наоборот, добиться того, чтобы истец в суде под протокол подтвердил, что расписки на 180 тысяч никогда не было, а если и была, то деньги по ней не передавались либо возвращены, так как после того как с вас взыщут по суду 360 тысяч, вполне могу подать иск и о взыскании по первой расписке.
Здравствуйте, уважаемая Вероника Владимировна.
К сожалению, вам будет очень не просто доказать свою правоту. Дело в том, что расписка является письменным доказательство передачи денег. А именно реальную передачу денег, закон называет основание возникновения обязательств.
В вашем случае, вам можно рекомендовать доказать не свою невиновность, а несостоятельности требований истцов. А для этого нужны доказательства.
Вам нужно доказать, что вы в реальности получили только 180. Голословно суду в это поверить будет сложно.
Нужны письменные доказательства.
Как вариант получения нужных доказательств это написание в полицию заявления о мошенничестве с их стороны. Их вызовут на разговор с сотрудниками полиции для дачи объяснений по делу. Сотрудники органов изготовят документы- процедура обязывает. Для вас это будут письменные доказательства. Даже если в возбуждении дела откажут, то у вас будут дополнительные доказательства в вашем деле.
К тому же для суда этот факт будет основанием более внимательно относится к вашим словам и словам ваших свидетелей (надеюсь свидетелей вы сможете найти?), так как на это пойдет только человек, который точно не брал лишнего.
Другой вариант, доказывать недействительность расписки в силу пороков сделки. Но судя по обстоятельствам дела, сделать это практически не реально.