На работе грозятся увольнением
Здравствуйте, на работе требуют выходить вне рабочее время(в субботу) и выполнять работу,но фирма не собирается оплачивать эти часы и грозятся увольнением. Действительно так?
, Анастасия, г. Воронеж
Сергей Чабин
Добрый час, Анастасия.
Вас интересует, имеет ли работодатель на это право, или может ли он это сделать на практике?
Вопросы эти звучат похоже, а ответы на них разные (диаметрально противоположные).
Без острой производственной необходимости не вправе привлекать к работе в выходные и праздничные дни. А при необходимости — обязаны оплачивать работу в двойном размере.