Может ли ип заключать договор аренды на нежилую недвижимость с физическим лицом

Зарегистрировалась как ИП. Подала документы в налоговую. Собираюсь открыть ателье. Нашла помещение. Но владелец помещения физическое лицо. Помещение нежилое. В налоговой сказали , что договор ИП с физическим лицом будет незаконным. Что владелец нежилого помещения тоже должен быть ИП. А бухгалтер говорит, что такое вполне возможно. Кто прав и что делать ? Заранее благодарна за ответ.

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Думаю, что прав бухгалтер. Если ФЛ является собственником нежилого помещения, то оно вполне может его сдать в аренду.

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

В соответствии с ГК РФ договор аренды между физ. лицом и юр. лицом вполне законен

Кристина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо за ответ. А такой договор нужно заверять нотариально ? У физ. лица ведь печати нет никакой.

Да договор лучше заверить нотариально.

Наталья Скляренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Физическое лицо тоже имеет право сдавать в аренду принадлежащие ему помещения, другой вопрос — платит ли он с того налоги, но это уже вопросы самого этого физ. лица, а не ваши.

Обязательная нотариальная форма не предусмотрена, но вы можете по собственному желанию его заверить, при этом нотариус проверит правоустанавливающие документы на помещение. Для собственной гарантии просите копию паспорта физ.лица, копию свидетельства о регистрации, оригинал выписки из реестра прав на недвижимое имущество на дату подписания договора.

Если ваш договор будет сроком более года, то он подлежит государственной регистрации в Росреестре.

Кристина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо за ответ.