Налоги работников,парикмахеров

Здравствуйте.Я СВЕТЛАНА,из Крыма.Севастополь. ПАРИКМАХЕР...Скажите пож-та какие налоги платят за себя работники ( знаю что только НДФЛ 13 % и всё ).и имеет ли право работодатель вешать на нас ПФР 22%,...., ОМС 5.1% ....,. ФСС 2.9%.....,ФСС 0.2 %.......( расшифруйте пож-та аббревиатуру ПФР,ОМС,ФСС )

, СВЕТЛАНА, г. Нарьян-Мар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

ПФР — Пенсионный фонд России.

ОМС — Обязательное медицинское страхование.

ФСС — Фонд социального страхования.

Работодатель обязан удерживать из заработной платы сотрудников только НДФЛ, и обязан перечислять его в бюджет за работника, как налоговый агент. Взносы в ПФР, ФСС и ФОМС должны отчисляться работодателем самостоятельно без удержания этих сумм из заработной платы работников.

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое.Но что можно сделать и куда обратиться если сейчас большинство хозяев парикмахерских ставят условия--если я вас устрою,то налоги все платите сами..при чём на пол ставки и по гражданскому договору и со всеми проверяющими если что разбираться самим.......или аренда не подъёмная... или 50 на 50 без оформлений..............не составляют договора......заявляют просто категорически--налоги платить не буду...

Но что можно сделать и куда обратиться

СВЕТЛАНА

Если с вами заключен трудовой договор или договор оказания услуг, и не платятся налоги и взносы, или работодатель требует с вас возмещения, то вы имеете право обратиться в Трудовую инспекцию с заявлением и одновременно подать его в Прокуратуру вашего города.

Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии по ст. 207 НК РФ вы как работник уплачиваете 13% НДФЛ с заработной платы.Ваш работодатель просто удерживает этот налог и перечисляет в бюджет РФ. В соответствие с ФЗ 212 «О страховых взносов» ВЗНОСЫ В ФОНДЫ ЗА ВАС УПЛАЧИВАЕТ РАБОТОДАТЕЛЬ:

ПФР -пенсионный фонд Российской Федерации  — 22 %, ФСС — Фонд Социального Страхования — 2,9, ФОМС-Фонд Обязательного Медицинского Страхования-5,1%, а также взносы в ФСС от несчастных случаев — процент устанавливается в зависимости от вида деятельности организации.

Вы уплачивать за себя взносы в Фонды как работника не должны

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Нарьян-Мар

На практике это частая ситуация. Вы можете подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию.