Привлечение к уголовной ответственности

Здравствуйте!

Может ли быть привлечен к уголовной ответственности человек не являвшийся сотрудником компании,официально, но, девствовавший фактически( убеждение клиента по телефону, убеждение сотрудника) способствовавший обналичиванию и пропаже крупной суммы перечисленной за заказ?

и может ли быть привлечен к ответственности коммерческий директор?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Может, если в его действиях содержится состав преступления.

Иван

Может, если был соучастником.

Ответы на эти вопросы установит следствие.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Иван, слишком мало информации. Если теоретически отвечать на Ваш вопрос — то конечно они (оба) могут быть привлечены. Для этого в их действиях должен быть состав преступления.

На практике всё сложнее! Необходимо обладать начальной информацией. Если можете, поделитесь, чтобы ответить на Ваш вопрос с точки зрения практики.