Совпадение ежегодного и учебного отпуска

Добрый день. Вопрос такой:

У сотрудника был запланирован отпуск по графику с 09.03.2015 по 28.04.2015. (приказ подписан). Сотрудник 02.03.2015 пишет заявление на предоставление учебного отпуска с 03.03.2015 по 22.03.2015, согласно справке-вызову. В отделе кадров отказывают предоставлять полный учебный отпуск и переносить ежегодный, так как считают, что когда работник планировал дату предоставления отпуска, то должен был предусмотреть, что в это время у него учебный отпуск. График отпусков составлялся в декабре 2014 года. Кто прав?

, Светлана, г. Кодинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

У работодателя есть обязанность по предоставлению сотруднику учебного отпуска (при соблюдении требований ТК РФ). При совпадении учебного отпуска работника с его ежегодным отпуском по графику работодатель обязан
предоставить ему учебный отпуск, оформив его надлежащим образом, и согласовать с работником вопрос о времени использования оставшейся части ежегодного отпуска.
Трудовое законодательство не предусматривает права работодателя самостоятельно определять, на какие дни может быть предоставлен учебный отпуск, и не устанавливает порядок такого распределения. Работодатель должен руководствоваться исключительно датами, указанными в справке-вызове. Таким образом, в силу ст.ст. 114, 173 Трудового кодекса РФ работник, обучающийся без отрыва от производства, имеет право на оба отпуска: основной ежегодный оплачиваемый и учебный.
Поэтому, если учебный отпуск совпадает с основным, работодатель, по согласованию с работником, должен перенести основной оплачиваемый отпуск на другой период в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ.