Ндфл в трудовом договоре
Добрый день!
Скажите, если в трудовом договоре не прописано, что оклад включает в себя НДФЛ, а стоит просто цифра, то по умолчанию из нее будет вычитаться 13% и выдаваться ЗП без 13%?
, Марина, г. Новосибирск
Вера Черепанова
Здравствуйте, Марина!
Обычно в подобной ситуации указывается «работник получает заработную плату в размере ________ рублей. Данная сумма получается после уплаты всех обязательных налогов и сборов».
Но вообще в силу ст.57 ТК РФ в договоре обязательно указываются
условия оплаты
труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного
оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
Поэтому указывайте, по возможности, оклад как основную часть и предусмотрите возможность премирования, так для работника лучше будет.
Вера,то есть, если написано работнику назначается оклад 15000 руб и районный коэффициент 1,25, то я получу 18750 руб на руки, а 13 % работодатель уже заплатил и я получаю 87% -это 18750? так? Заработная плата и оклад в договоре это синонимы?
По сути рассуждаете верно, но
Лучше чтобы эта запись была, во избежании споров.
И запись в порядке ст. 57 тоже.