График посещения
Добрый день.У мужа есть ребенок от первого брака дочка 3-х лет,бывшая супруга разрешает видится с дочкой в воскресенье,но если она решит уехать куда то,то ставит перед фактом,или что ребенок болеет именно к выходным.Есть ли возможность у мужа через суд(так как договориться не получается) обозначить режим свиданий со своим ребенком или до 5 лет это бестолку?
Добрый день.
Возможно два варианта.
Можно составить и заверить у нотариуса соглашение о порядке общения с ребенком.
Можно составить свой график общения и предъявить суду в рамках рассмотрения судебного дела о месте жительства несовершеннолетнего ребенка. Суд, исходя из
обстоятельств дела, и определит.
Право ребенка выражать свое мнение определено ст. 57 СК РФ.
Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе
выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего
его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или
административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего
возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это
противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим
Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
www.consultant.ru/popular/family/20_14.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015