Здравствуйте, Ольга!
В Вашем случае направьте в адрес АСВ возражение на претензию, в которой укажите, что Вы согласны погасить задолженность, но без уплаты пени. Укажите что если АСВ согласны на данные условия, то тогда пусть направит Вам об этом уведомление.
Если Вам откажут, или возражение останется без ответа, тогда Вам лучше дождаться суда, и уже в суде заявите ходатайство о снижение неустойки.
Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Суды почти всегда, а Вашем случае точно, суд снизит неустойку, при этом бывают что снижают неустойку до 90-95%.
При этому уже после решения суда, Вы можете попросить суд предоставить Вам рассрочку исполнения решения суда.
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
За этот период проценты и штрафы начисляться не будут.
Удачи Вам!