Продажа дома при прописке недееспособного гражданина

Добрый день! Ситуация следующая: психически больной человек, признанный судом недееспособным, имеет опекуна и проживает в доме брата, там же и прописан (только прописан, в собственности дом не имеет) Брат умирает, опекуном назначают другого человека. При устройстве недееспособного в интернат какие могут возникнуть проблемы с пропиской и продажей дома? Я наследница данного дома. Спасибо!

, Ольга, с. Месягутово
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ольга!

Если недееспособный  не является собственником всей квартиры или доли в квартире, проблем с продажей быть не должно, также как в случае если прописан несовершеннолетний.

При продаже Вы будете обязаны снять его с регистрационного учета и оформить регистрацию в другом месте. Заниматься этим должен опекун.

проблемы с пропиской

Ольга

Какие Вы имеете в виду проблемы?

Когда Вы вступите в наследство и оформите на себя право собственности, Вы имеете право без чьего либо разрешения прописаться на свою жил.площадь.

Ольга
Клиент, с. Месягутово

Добрый день! Под проблемами я имела ввиду следующее: я читала, что органы опеки и попечительства должны давать разрешение на выписку недееспособного при устройстве его в интернат. Как и когда они могут разрешить? Может ли повлиять на это опекун? Спасибо за ответ!

Опекун должен обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о разрешении выписать с данного адреса и определить в интернат. Органы опеки выдадут постановление на эту тему.