Статья 108
Во время обеденного перерыва работодатель запрещает лежать и спать. Законно ли это и имеет ли он на это право?
Добрый день.
Это не является нарушением трудовой дисциплины и не может повлечь для Вас негативных последствий: штраф, лишение премии, увольнение и прочее, так как это будет противозаконно.
Однако, работодатель вправе запретить Вам спать или лежать в нерабочее время, если это происходит в помещении работодателя, собственником или пользователем которого он является. Собственник (пользователь) помещения вправе устанавливать свои правила в этом помещении.
В законодательстве не указано, что именно не может делать работник во время обеденного перерыва по ст.108 ТК.
Работник вправе распоряжаться перерывов для отдыха по своему желанию (спать, есть, гулять на улице и т.д). Тут даже работодатель не сможет запретить, поскольку этот перерыв (ст.108 ТК) не включается в рабочее время (ст.91 время, в течение которого работник должен исполнять свои обязанности).