111 ч.2 пункт "З"

Здравствуйте,

возбудили по статье 114 ч.2, потом переквалифицировали на статью 111 ч.2 пункт "з" что за это грозит, и можно ли рассчитывать на условный срок? драку спровоцировал потерпевший, но он претензий не имеет.

, Сергей, г. Омск

Статья 111.УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть первая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные:

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Таким образом инкриминируемое Вам преступление относится к категории тяжких.

Согласно ст. 73 УПК РФ Вы принципе можете получить условный срок, но это не 100 %.

ст. 73 ч.2 УК РФ

 При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Поэтому Вам нужно, приобщить как можно больше положительных характеристик, заявление от потерпевшего, что не имеет к Вам претензий и что просит Вас не лишать свободы, хорошо бы было бы если у Вас есть иждивенцы и т.д..