Налог с продажи недвижимости
14.01.13г. ООО заключило договор участия в долевом строительстве МЖД, 157 кв.м - сумма 9 млн. руб.
04.04.14 ООО уступает право требования квартиры от застройщика физическому лицу БЕЗВОЗМЕЗДНО!
Это лицо должно будет уплатить налог в 15 году как оформит право собственности?
Право собственности не оформлено, квартира по акту еще не принята, дом ГК сдан, кадастрового паспорта нет.
Сейчас это физлицо уступает право требования квартиры другому физлицу.
Если он передаст безвозмездно - возникнет налог у покупателя, если продаст за рыночную стоимость - опять налог у продавца?
Продавец настаивает на символической сумме (например 1 млн. он же не облагается налогом? или еще меньше)
Но в данном случае может ли налоговая обязать уплатить подоходный налог с рыночной или инвентаризационной стоимости? Как это все происходит, кто и как оценивает стоимость уступаемого права?
Какие последствия для покупателя, если стоимость уступаемого требования будет символической?
Здравствуйте, Роман! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Здравствуйте, Роман! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.
Согласно ст. 11 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Согласно ст. 388 ГК РФ
Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
Согласно ст. 572 ГК РФ
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Нет, так как по договору получило не имущество, а право требования. Поэтому право собственности тут не играет роли. По всему налог оно должно уплатить до 15 июля 2015 года.
Если он передаст безвозмездно — возникнет налог у покупателя, если продаст за рыночную стоимость — опять налог у продавца?Да возникнет, если передаст безвозмездно. Да, необходимо будет уплатить налог, если продаст.
Ст. 454 ГК РФ
4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.
Продавец настаивает на символической сумме (например 1 млн. он же не облагается налогом? или еще меньше)1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав;
То есть, налог платить нужно.
Но в данном случае может ли налоговая обязать уплатить подоходный налог с рыночной или инвентаризационной стоимости?Опять же стоимость квартиры тут не имеет значения. Передается право требования. Скорей возникает материальная выгода (ст. 212 НК РФ), которая также подлежит налогообложению.
Чуть позже дополню.
Так то все понятно.
Просто не хотелось бы платить налог дважды с одного объекта.
Первое физ. лицо то его будет платить до июля 2015г. как с дарения.
Вариант - дарение или продажа за 100 т.р. лицу освобожденному от подоходного налога, или лицу, которое готово принять подоходный с 9 млн руб., а затем оно сразу продает конечному покупателю за реальную сумму.
Есть ли риск, что какая либо из сделок будет признана недействительной (мнимой, притворной) и у конечного покупателя останется лишь право требовать сумму по сделке "не понятно с кого". Ведь последний покупатель все же добросовестный, и он же оплачивает реальную стоимость?
Физическому лицу, которое получило безвозмездно право требования по договору ДУ, необходимо уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% в 2015 г. от той цены ДДУ которая быда указана изначально. Так как данное лицо получило экономическую выгоду в 2014 когда была зарегистрирована уступка прав требования в Росреестре.
Статья 41. Принципы определения доходов[Налоговый кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 41]Эта позиция так же подтверждается официальным разъяснениям
Письмо ФНС РФ от 23.12.2005 N 04-2-03/205«О налоге на доходы от уступки права»Вас да не должно волновать.
Необязательно налоговая будет признавать сделку недействительной, они просто могут через потребовать уплатить налог лицу, которое переуступило его Вам.