Действия Регистратора реестра акционеров

Добрый.

Хотим передать реестр акционеров ВТБ регистратору.

Для этих целей он от нас требует копию Протокол годового собрания акционеров с вопросами:

1. Утверждение годового отчета об итогах деятельности Общества за 2013г.;

2. Утверждение годовой бухгалтерской отчетности за 2013г., в том числе отчетов о прибылях и

убытках Общества;

3. Избрание членов Совета директоров Общества;

4. Избрание членов Ревизионной комиссии Общества;

5. Утверждение аудитора Общества.

Он имеет право требовать от нас этот документ? На основании чего?

Могу я регистратору сказать, что мы не будем предоставлять ему такой протокол, ведь Совет директоров и Ревизор не имеет никакого отношения к реестру акционеров. А ген директора у нас выбирает Общее собрание акционеров. Т.е. мы не хотим предоставлять сведения по п.3-4.

, Вера Владимировна, г. Москва
Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

В соответствии с п.6.2 Положения о ведении реестра ценных бумаг, утв. Постановлением ФКЦБ 1997 № 27:

6.2. Обязанности эмитентаЭмитент обязан предоставить регистратору в срок не позднее десяти календарных дней с даты заключения договора на ведение реестра, если иное не предусмотрено нормативными актами Федеральной комиссии:

подлинник решения о выпуске ценных бумаг;

копии учредительных документов, удостоверенные нотариально или заверенные регистрирующим органом;

копию свидетельства о государственной регистрации, удостоверенную нотариально или заверенную регистрирующим органом (при наличии);

выписку из протокола решения уполномоченного органа эмитента о назначении руководителя исполнительного органа, избрании членов Совета директоров (наблюдательного совета);

копии уведомлений о государственной регистрации выпусков ценных бумаг;

копии отчетов об итогах выпуска ценных бумаг, удостоверенные нотариально или заверенные регистрирующим органом;

заверенные эмитентом решения общих собраний акционеров, годовые бухгалтерские балансы, сведения о лицах, входящих в органы управления за последние 3 года.

Эмитент обязан своевременно предоставлять регистратору изменения и дополнения своих учредительных документов, а также список должностных лиц, которые имеют право на получение информации из реестра.

Так что требования регистратора правомерны.