Передача права требования задолженности
Добрый день!
Описание. Отгружена продукция от меня (производителя) посреднику (поставщик) с отсрочкой платежа, который продал далее Заказчику тоже с отсрочкой платежа. На сегодняшний день в отношении посредника (поставщик) проводятся процедуры по аресту счетов (причина, невыплата кредитов). Во избежание рисков, т.е. ситуации, чтобы денежные средства за поставленную продукцию не пошли на погашение кредитов посредника (поставщика), а были оплачены мне (производителю) посредник (поставщик) готов переуступить этот долг. В договоре между Посредником (поставщиком) и Заказчиком есть пункт "Поставщик не имеет право передавать свои права по настоящему договору третьим лицам без письменного согласия Заказчика". Вопрос: могу ли я без согласия Заказчика по договоренности с посредником (поставщиком) переоформить (перекупить и прочее) данный долг на себя (производителя), не смотря на указанную выше фразу в договоре? Из опыта знаю, что при "скрытом факторинге" факторинговые компании данные фразы в договорах не смущали, т.е. они знали, что так или иначе будут иметь право требования денежных средств от конечного Заказчик продукции (по крайней мере мне так казалось) .
Таисия, огромное спасибо!
Не убавить не прибавить, все ясно более чем! За ссылки на нормативные акты, отдельно благодарю! Только не понимаю я, каждое крупное предприятие с огромным штатом юристов настойчиво пишут во всех своих договорах подобный пункт. Но это вопрос риторический, наверное на неграмотность расчет.